Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Кыргызстане старший призывной возраст снизили до 25 лет
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Кыргызстане старший призывной возраст снизили до 25 лет

1 569


Кыргызстане старший призывной возраст снизили до 25 лет

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в Закон "О всеобщей воинской обязанности, о военной и альтернативной службах", принятый Жогорку Кенешем 24 мая 2012 года. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

Принятым законом уменьшена верхняя граница призывного возраста с 27 до 25 лет (нижняя граница в 18 лет остается неизменной), отменен призывной мобилизационный резерв как один из видов военной службы в связи с неэффективностью. Военнослужащим, имеющим высшее образование и выслужившим 11 месяцев, предоставляется право прохождения месячных сборов по программе подготовки офицеров запаса и др.

Важным изменением является увеличение предельного возраста состояния отдельных категорий офицеров на военной службе на 3 года с правом последующего продления срока службы. Это даст возможность сокращения увольнения офицеров и прапорщиков в трудоспособном возрасте (45, 50 лет), дальнейшего использования их опыта в Вооруженных Силах, других воинских формированиях и учреждениях в интересах обеспечения обороноспособности (безопасности) государства, передачи опыта и знаний молодому поколению военнослужащих, уменьшения затрат государства на подготовку офицерского состава, повышения социальной защищенности военнослужащих (офицеров, прапорщиков).




Кроме того, установлено, что 20% от суммы специальных средств граждан, не прошедших военную или альтернативную службы, должно перечисляться на специальный счет уполномоченного государственного органа, ведающего вопросами охраны и защиты государственной границы, в целях укрепления материально-технического состояния пограничных войск.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК