Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане будет внедрена новая система управления границами
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане будет внедрена новая система управления границами

1 399


В Кыргызстане будет внедрена новая система управления границами. Сегодня на базе Центра повышения квалификации Пограничных войск ГКНБ прошла церемония передачи оборудования. Для полноценного функционирования системы пограничникам переданы компьютеры, серверы, источники бесперебойного питания, вэб-камеры, сканеры отпечатков пальцев и считыватели документов на сумму около полумиллионов долларов. Оборудование планируется установить в 15-ти пунктах пропуска и Центральном аппарате пограничных войск для дальнейшего подключения к межведомственной информационной сети.

За годы независимости это первая система, позволяющая объединить пункты пропуска по всему периметру границы с центральным сервером для оперативного обмена информацией о лицах, пересекающих границу, а также сбора и анализа статданных. Инициатива реализуется в рамках программы Международной организации по миграции. Финансовую же поддержку оказало правительство Японии, выделив свыше полутора миллионов долларов.




"Первоначально, в тестовом варианте, данное оборудование будет использоваться в пункте пропуска "Чалдовар-автодорожный", в последующем в "Ак-Жоле", аэропорту Оша. Мы планируем до конца года по плану все 15 международных пунктов пропуска оснастить новым оборудованием и приступить к выполнению задач по новому программному продукту", - сказал Закир Тиленов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК