Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В южном регионе проживают более 300 депортированных из Узбекистана женщин
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В южном регионе проживают более 300 депортированных из Узбекистана женщин

2 114


В Ноокатском, Араванском и Кара-Суйском районах Ошской области, а также в южной столице Кыргызстана проживают 334 женщины, депортированные из Узбекистана. Об этом сообщила сотрудница ошского офиса проекта "Женщина в установлении мира, доверия и согласия" Мавлюда Тынаева.

По словам Тынаевой, эти женщины еще в советское время вышли замуж и уехали в соседнюю республику, не оформив должным образом документы.

"Жили они там очень бедно. А теперь у некоторых остались в Узбекистане семьи, дети и имущество. В основном женщинам около 40 лет, у них нет никаких документов. Мы стараемся привлечь внимание государственных органов к данной проблеме. Один из положительных сдвигов произошел в 2012 году: пять женщин получили вид на жительство в Кыргызстане, и только теперь они могут получить паспорт, - добавила Мавлюда Тынаева. - И таких женщин, желающих вернуться в Кыргызстан, на свою историческую родину, много".




Как отметила Тынаева, у депортированных женщин в Кыргызстане возникают проблемы и с образованием детей, получением пособий. В этом вопросе играет роль и правовая безграмотность местного населения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК