Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В рейтинге инноваций Кыргызстан занял 107-е место в списке из 141 страны.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В рейтинге инноваций Кыргызстан занял 107-е место в списке из 141 страны.

3 447


В рейтинге инноваций Кыргызстан занял 107-е место в списке из 141 страны. Таковы итоги исследования "Глобальный индекс инноваций-2012" (Global Innovation Index-2012), которое проводят международная бизнес-школа INSEAD и Всемирная организация интеллектуальной собственности.

Глобальный индекс инноваций составлен из 80 различных переменных, которые детально характеризуют инновационное развитие стран, находящихся на разных уровнях экономического развития. Составители рейтинга считают, что успешность экономики связана как с наличием инновационного потенциала, так и с условиями для его использования. Поэтому индекс рассчитывается из суммы оценок этих двух показателей, что позволяет объективно оценить эффективность усилий по развитию инноваций в той или иной стране.

В этом году список параметров, по которым оцениваются страны, расширился на две группы: креативность населения и экологическая устойчивость.

"Индекс GII создан для совершенствования методов оценки инноваций, - говорит основатель проекта профессор школы бизнеса INSEAD Сумитра Датта. - Сегодня определение инноваций должно отражать окружающую обстановку, нацеленность на проблему и междисциплинарный подход. В 2012 году мы расширили список рассматриваемых переменных, чтобы найти правильное сочетание показателей, позволяющих оценить современные инновационные процессы".




Список десяти мировых лидеров в области инноваций практически не изменился по сравнению с прошлым годом. В рейтинге стран по уровню инновационных возможностей и результатов лидирует Швейцария. В тройку лидеров по-прежнему входят Швеция и Сингапур. За ними следуют Финляндия, Великобритания, Нидерланды, Дания, Гонконг, Ирландия и Соединенные Штаты. Единственной страной, покинувшей за последний год десятку лучших, стала Канада. Соединенные Штаты продолжают оставаться инновационным лидером, однако демонстрируют относительное снижение показателей в таких областях, как образование, подготовка кадров и развитие инноваций.

Эти страны успешно построили инновационные экосистемы, в которых инвестируют средства в человеческий капитал и создают стабильную инновационную инфраструктуру. Все это создает благоприятные условия для повышения уровня знаний, совершенствования технологий и развития творчества.

Из стран СНГ неплохие показатели у Молдовы – 49-е место. Россия в этом году заняла 51-е место в общем рейтинге, Украина – 63-е, Армения – 69-е, Грузия – 71-е, Беларусь – 78-е. Из центральноазиатских государств - Казахстан на 83-м месте, Таджикистан, как и Кыргызстан, - на 107-м (кстати, на этой же позиции Замбия), Узбекистан – на 127-м.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК