Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Названы основные причины материнской смертности в Кыргызстане
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Названы основные причины материнской смертности в Кыргызстане

1 470


В 2011 году в Кыргызстане на 100 000 живорожденных пришлось 47,5 случаев смерти среди матерей во время беременности, рождения ребенка и в послеродовой период.

По данным ООН, основные причины материнской смертности – последствия, связанные с осложнениями во время беременности: кровотечение (42,6%), эклампсия (22,2%) и инфекции (20,4%).

Недостаточное питание беременных, слабое здоровье женщин, низкий социально-экономический статус семей – все это также о сновные причины материнской смертности.

"В стране не построено ни одного стационара, соответствующего международным стандартам. Не хватает оборудования для безопасных родов. Денег на обеспечение программы госгарантий также не хватает. На местах у медицинских работников недостаточные знания по контрацепции. Контрацептивы приобретают только застрахованные женщины, а домохозяйки их почти не используют. К тому же 70% абортов в стране – это выскабливание полости матки, в то время как медикаментозные аборты только начинают внедряться", - прокомментировала представитель Министерства здравоохранения Анара Эшходжаева.




Между тем ООН отмечает, что большую часть материнских смертей можно предотвратить при наличии обученного персонала, необходимого оборудования и соответствующей инфраструктуры.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК