Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Россия на 20% увеличила объем поставок беспошлинных ГСМ в Кыргызстан.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Россия на 20% увеличила объем поставок беспошлинных ГСМ в Кыргызстан.

2 085


Россия на 20% увеличила объем поставок беспошлинных ГСМ в Кыргызстан. Об этом сообщил президент ассоциации нефтетрейдеров КР Жумакадыр Акенеев.

«На днях министерства экономики и энергетики России подписали индикативный план по объему беспошлинного ГСМ. Таким образом, мы в текущем году можем ввезти не 850 тыс. тонн, а 1 млн 50 тыс. тонн горючего, не уплачивая пошлины (при пересечении российской границы)», — сообщил Акенеев.

По его словам, это на 20% больше первоначального объема ГСМ. Как сообщил Акенеев, соответствующие документы в скором времени российская сторона направит в Кыргызстан. Напомним, что в ходе работы кыргызско-российский межправительственной комиссии киргизская сторона предложила увеличить объемы поставок беспошлинных ГСМ на 30%.




Как ранее сообщалось, на 2012 год была договоренность о поставках ГСМ на уровне прошлого года, то есть около 850 тыс. тонн. На май в Киргизию было завезено порядка 400 тыс. тонн ГСМ.По словам главы ассоциации, в случае введения пошлины на поставку ГСМ из России цены на топливо в Кыргызстане поднялись бы на 15-20 сомов.

С началом работы Таможенного союза 1 апреля 2010 года российская сторона ввела пошлину на экспорт ГСМ в Кыргызстан. Цены на бензин значительно выросли, что стало одной из причин апрельской революции.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК