Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В г.Ош отмечен самый высокий уровень младенческой смертности.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В г.Ош отмечен самый высокий уровень младенческой смертности.

3 350


В г.Ош отмечен самый высокий уровень младенческой смертности.

Об этом было сказано на совещании координационной комиссии по здравоохранению города Ош.

Как сообщает служба по связям с общественностью мэрии г.Ош, в данном совещании приняли участие мэр города Ош Мелисбек Мырзакматов, министр здравоохранения КР Динара Сагинбаева, депутат Жогорку Кенеша Назира Нарматова, директор ФОМС КР Гульнара Шакирова, председатель Ошского городского Кенеша Талай Сабиров.

По сообщению вице-мэра г.Ош Дастанбека Ходжаева, показатель ожидаемой продолжительности жизни в городе Ош на 3 года меньше республиканского показателя и составляет 66,8 лет. Кроем этого, самые высокие показатели по республике младенческой смертности. «На 1000 родившихся смертность при республиканском показателе – 21,1, в городе Ош составляет 54,7. Такие же показатели и среди больных туберкулезом и инвалидности», - сказал вице-мэр Оша.

Согласно данным в структуре причин младенческой смертности на 1 месте стоят состояния, возникшие в перинатальном возрасте - 71,6 %, на 2 месте – врожденные аномалии – 14, 7 %, на 3 месте – болезни органов дыхания - 5,2 %.




«Надо бить тревогу. В системе здравоохранения городе Ош ведется беспорядочная кадровая политика. Показатели в здравоохранении ухудшаются с каждым годом. Мы ежегодно увеличиваем бюджет для системы здравоохранения, доплачивает из местного бюджета к зарплате некоторым категориям врачам, а министерство здравоохранения не хочет решать проблемы», - отметил градоначальник.

По словам Д.Сагинбаевой информацию, предоставленную на данном совещании надо проверить, так как не может быть таких цифр. Директор ФОМС по городу Ош отметил, что информация была предоставлена врачами и проверена, также врачом скорой помощи было высказано, что действительно кадровая политика не удовлетворительная.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК