Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Из-за большого недобора абитуриентов в вузы республики объявлен 4-й тур
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Из-за большого недобора абитуриентов в вузы республики объявлен 4-й тур

1 751


Из-за большого недобора абитуриентов в вузы республики Министерство образования и науки вынуждено было объявить четвертый тур.

По итогам трех туров вакантными в вузах остались 969 грантовых мест. Наибольшее их количество осталось в Джалал-Абадском госуниверситете (133), КГТУ (128), Нарынском госуниверситете (111), Ошском техническом университете (192) и КГУСТА (99). В разрезе отраслей ощутимый недобор по направлениям и специальностям, требующим дополнительного предметного теста по физике и математике. Традиционно мало абитуриентов идут на педагогические факультеты, на данный момент недобор по этому профилю составляет 310 мест. Неохотно идут на специальности горнодобывающей промышленности, после третьего тура здесь осталось еще 149 свободных мест. Недосчитались абитуриентов факультеты, где изучается энергетика (135), транспорт и строительство (по 49 мест).




На удивление, недобор в Академии МВД и Военном институте ВС КР, хотя обычно эти вузы уже после двух туров закрывают приемную кампанию. Чтобы выполнить план приема, грантовые комиссии этих вузов обратились в МОиН с просьбой снизить пороговые баллы. В итоге для Академии МВД проходными установили 100 баллов из 110, для ВИВС – 80.

Полностью выполнили план приема на грантовое обучение два вуза – медакадемия и Кыргызский национальный аграрный университет имени Скрябина. Правда, КНАУ пришлось снизить пороговый балл для зачисления до 95.

Как нам сообщили в МОиН, прием абитуриентов на вакантные места контрактной формы обучения по результатам общереспубликанского тестирования разрешен до 25 августа.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК