Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Президент жестко отреагировал на ультимативные требования группы заемщиков
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Президент жестко отреагировал на ультимативные требования группы заемщиков

2 309


Президент Алмазбек Атамбаев вернул в парламент закон «О дополнительных мерах поддержки лиц, пострадавших в апрельских и июньских событиях 2010 года в городах Бишкек и Ош, Ошской и Джалал-Абадской областях» со своими возражениями. Глава государства жестко отреагировал на ультимативные требования группы заемщиков, пострадавших во время апрельских и июньских событий 2010 года. По его данным, из семи тысяч восьмисот сорока семи кредитов на сегодня остались неурегулированными кредиты 22-ух человек, не согласных с условиями реструктуризации или отказывающихся платить, требуя полного списания.
«Следует иметь в виду, что создание прецедента по удовлетворению ультимативных требований малочисленной группы заемщиков, приведёт к тому, что и добросовестные заёмщики откажутся от выполнения обязательств по кредитам. Это неминуемо повлечет системный кризис банковского сектора и микрофинансовой сферы», - заявил Атамбаев. «В возражениях Алмазбек Атамбаев указывает на противоречия закона и Конституции, Гражданского кодекса. В возражениях президент обращает внимание, что Нацбанк и правительство категорически не согласны с целесообразностью принятого закона», - отмечают в аппарате президента.




Напомним, мэрия Оша сообщила, что более тысячи предпринимателей, пострадавших во время июньских событий 2010 года, до сих пор не получили беспроцентную ссуду в 150 тысяч сомов, предусмотренную постановлением правительства от 30 декабря 2011 года. По ее данным, предприниматели имеют на руках патенты о том, что в момент июньских событий они работали и выплачивали налоги.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК