Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане провели исследования по влиянию климата на человека
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане провели исследования по влиянию климата на человека

1 891


В Бишкеке состоялась презентация результатов межгосударственного исследования влияния изменения климата на здоровье человека. Как сообщается, исследование проводили кыргызстанские и таджикские врачи и ученые при содействии местных фондов "Эргэнэ" (Кыргызстан) и "Авеста" (Таджикистан).

"Наше исследование по влиянию изменения климата на здоровье человека показало заметное повышение смертности от гипертонии, на которую воздействуют сильная жара и стрессы, получаемые людьми из-за разрушений селями своих жилищ, частных хозяйств и посевов", - говорит руководитель исследования от Кыргызстана, председатель ОФ "Эргэнэ" Таалайгуль Сабырбекова.

По ее словам, 64,9% жителей Ноокенского района Джалал-Абадской области считают, что они страдают от заболевания сердца, 50,8% - от заболевания легких, а 71,5% отметили, что влияние климата воздействует на их психику.




Предполагается, что на основе выявленных данных исследователи предложат ряд рекомендаций государственным институтам, как адаптировать сектор здравоохранения, медицинскую службу к изменению климата.

"Наше исследование, как и другие выводы ученых, демонстрирует, что деятельность человека сильно влияет на климат. И вследствие этого изменение климата имеет серьезные последствия как для здоровья человека, так и для общества, - подчеркнула Сабырбекова. - Катастрофические погодные явления и изменчивость климата, которые влияют на количество запасов продовольствия и воды, изменения экосистем - все это связано с глобальным потеплением и представляет риск для здоровья".

Отмечается, что межгосударственное исследование стало возможным благодаря поддержке международной неправительственной организации "Акт Центральная Азия".


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК