Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Департамент по развитию конкуренции назвал причины роста цен на ГСМ
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Департамент по развитию конкуренции назвал причины роста цен на ГСМ

2 137


Как сообщает Департамент по развитию конкуренции при Министерстве экономики КР, основной причиной роста цен реализации ГСМ по ОсОО "Газпром нефть Азия" на внутреннем рынке республики является значительный рост отпускных цен поставщиков нефтепродуктов в Российской Федерации в сентябре по сравнению с августом.

Как отмечается, рост отпускных цен на ГСМ российских поставщиков в сентябре 2012 года составил 10-17% в зависимости от вида и марки.

В департаменте поясняют, что в Казахстане практикуется государственное регулирование предельных розничных цен на ГСМ с 2003 года. 22 июля 2011 года президентом Казахстана были подписаны Закон "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов" и сопутствующий Закон "О внесении изменения в Закон "О естественных монополиях и регулируемых рынках".




Таким образом, говорится в сообщении, в Казахстане на оборот нефтепродуктов введено жесткое государственное регулирование, и традиционно цены на ГСМ там ниже, чем в России и Кыргызстане.

По ОсОО "Газпром нефть Азия" по состоянию на 26 сентября 2012 года рост розничных цен на ГСМ составил 50 тыйынов за литр по маркам бензина Аи-98, Аи-95 и Аи-92, по дизельному топливу рост в 20 тыйынов за литр наблюдается в Бишкеке и северным областям республики.

Существенных изменений цен на ГСМ по другим участникам рынка (АЗС) за текущую неделю не произошло, сообщают в Департаменте по развитию конкуренции.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК