Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » К 2050 году население Кыргызстана старше 60 лет увеличится в три раза
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

К 2050 году население Кыргызстана старше 60 лет увеличится в три раза

2 009


К 2050 году население Кыргызстана старше 60 лет увеличится в три раза. Об этом во время пресс-конференции в честь Международного дня пожилых, сообщила региональный директор Help Age International по Восточной Европе и Центральной Азии Эппу-Микконен Жеаннерей.

По ее словам, через несколько лет количество пожилых людей будет превышать количество детей до 15 лет.

"Детей становится меньше, при этом пожилые люди живут дольше. Старение сейчас носит глобальный характер. К 2050 году 50% пожилого населения будет жить в странах с развивающейся экономикой. В Кыргызстане население все еще молодое, но старение придет очень быстро. И к 2050 году пожилых людей станет больше в три раза. Поэтому старение должно быть преобразовано из проблемы в возможности", - прокомментировала Эппу-Микконен Жеаннерей.




"В Кыргызстане вопрос старения сейчас не стоит так остро, как в других странах, к примеру, в европейских. Однако Кыргызстан является участником Мадридского международного плана действий по проблемам старения", - добавил статс-секретарь Министерства социального развития Бактыбек Жекшенов.

Также он отметил, что в Стратегии развития социальной защиты есть специальное направление – развитие социальных услуг пожилым гражданам, где намечен конкретный план действий, работа над которым продолжается.

"8% населения на сегодняшний день являются пожилыми гражданами",- напомнил Жекшенов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК