Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Путин распорядился принять предложение правительства по военной базе в КР
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Путин распорядился принять предложение правительства по военной базе в КР

1 343


Президент России Владимир Путин распорядился принять предложение правительства РФ о подписании российско-кыргызского соглашения о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Кыргызстан.

Опубликованное распоряжение Путина касается подписания соглашения о военной базе, а также протокола о сотрудничестве в военной области в период, предшествующий вступлению в силу этого соглашения.

Минобороны России поручено провести с участием МИД РФ переговоры с киргизской стороной и по достижении договоренности подписать от имени Российской Федерации указанные соглашение и протокол. При этом разрешено вносить в их проекты, одобренные правительством РФ, изменения, не имеющие принципиального характера.

Напомним, 20 сентября РФ и КР подписали соглашения по урегулированию задолженности Кыргызстана перед Россией и соглашение о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории КР. Соглашение по военной базе начнет действовать с 2017 года подписывается на 15 лет с возможностью продления еще на пять лет. Кроме того, будет действовать протокол, который обговаривает военное сотрудничество в период до работы этого соглашения, сообщает РБК.




Справка

В КР находятся четыре российских военных объекта: авиабаза Кант, сейсмологическая станция в Майлуу-Суу, торпедно-испытательный полигон в Караколе на Иссык-Куле и узел связи Военно-морского флота РФ в селе Чалдовар. На базе российских Военно-воздушных сил под городом Кант базируются многоцелевые истребители Су-27, штурмовики Су-25, военно-транспортные и учебные самолеты. В 2009 году Россия и Кыргызстан заключили договор о присутствии военных самолетов в КР на 49 лет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК