Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » "Кыргызгаз" не платит налоги и ссылается на выплаты Казахстану и Узбекистану
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

"Кыргызгаз" не платит налоги и ссылается на выплаты Казахстану и Узбекистану

1 554


Руководство ОАО "Кыргызгаз" не выполняет требования Налоговой службы об уплате имеющейся задолженности по налогам и платежам в бюджет, ссылаясь на необходимость в первоочередном порядке рассчитаться за получаемый природный газ с Узбекистаном и Казахстаном. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы.

Как отмечают в ведомстве, несмотря на активную работу Управления по контролю за крупными налогоплательщиками по взысканию налоговой задолженности, выполнение требований налогового законодательства в части принудительного взыскания налоговой задолженности крайне затруднительно.

Помимо объяснения необходимости оплаты за поставляемый газ, "Кыргызгаз" не может оплатить налоги из-за невозможности сбора в полном объеме оплаты за предоставление услуг по обеспечению природным газом населения республики.




В ГНС отмечают, что имеются факты задолженности бюджетных организаций перед ОАО "Кыргызгаз" по причине несвоевременного финансирования из государственного бюджета.

"Фактически сложилась критическая ситуация, когда ОАО "Кыргызгаз" не имеет возможности погасить налоговую задолженность по причине недофинансирования бюджетных организаций и предприятий, потребляющих природный газ. К примеру, по состоянию на 1 июня 2012 года задолженность только КП "Бишкектеплоэнерго" перед ОАО "Кыргызгаз" составляет 137 млн 539,7 тыс. сомов", - говорится в сообщении.

ОАО "Кыргызгаз" в текущем году имело задолженность перед Государственной налоговой службой на сумму более 376 млн сомов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК