Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане общие запасы месторождений золота составляют 2 тысячи 149 тонн
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане общие запасы месторождений золота составляют 2 тысячи 149 тонн

1 573


В Кыргызстане общие запасы месторождений золота составляют 2 тысячи 149 тонн. Об этом министр экономики Кыргызстана Темир Сариев сообщил, в ходе участия в восьмом горнопромышленном форуме «Майнекс – Россия 2012»: «Раскрытие минерального потенциала России – вызовы и пути решения», в г.Москва, где он выступил с докладом на тему «Государственная политика Кыргызской Республики в сфере недропользования».

В ходе своего выступления он коротко изложил основные моменты государственной политики КР в недропользовании, вкратце представив общую информацию о ресурсном потенциале страны, о том, что основными полезными ископаемыми являются: золото, олово, ртуть, сурьма, редко земельные металлы, вольфрам, нерудное сырье, подземные пресные и минеральные воды, уголь и другие полезные ископаемые.

Т.Сариев отметил, что на сегодняшний день в Кыргызстане общие запасы месторождения золота с составляет 2 тысячи 149 тонн, олова – 412 тысячи 940 тонн, вольфрама – 189 тысячи 555 тонн, редкоземельных металлов – 548 тысячи 818 тонн, алюминия - 349 млн тонн, угля – свыше 67 млрд тонн, и ряд других месторождений.




Разведанные месторождения полезных ископаемых расположены практически по всей территории республики. По добыче золота Кыргызстан занимает 3 место среди стран СНГ и 22 место в мире. Из стран СНГ больше запасов золота только в России и Узбекистане. По производству ртути Кыргызстан занимает 3 место в мире.

В последние несколько лет добыча золота устойчиво сохраняется на уровне 18-22 тонн в год. Основная часть золота добывается на высокогорном руднике «Кумтор». Производство ртути снизилось с 300 тонн год до 85 тонн, из-за отсутствий инвестиции. Но даже при этом Кыргызстан занимает 3 место в мире, сообщил министр Т.Сариев.

Отметим, что форум «Майнекс – Россия 2012»: «Раскрытие минерального потенциала России – вызовы и пути решения» будет проходить 3-4 октября


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК