Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » На территории Чуйской области проведено обследование потенциально опасных участков вдоль реки Чу, протяжённость по Чуйской области примерно 150 км.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

На территории Чуйской области проведено обследование потенциально опасных участков вдоль реки Чу, протяжённость по Чуйской области примерно 150 км.

2 579


На территории Чуйской области проведено обследование потенциально опасных участков вдоль реки Чу, сообщает МЧС. Рабочая группа ознакомилась с ходом выполнения основных мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на реке Чу и рассмотрела проблемные вопросы левого берега реки - приграничной территории с Казахстаном. Более 15 лет происходит интенсивный размыв левого берега Чу, от северо-восточной окраины Чуйского района до Сокулукского района вдоль границы, в результате чего создается угроза населенным пунктам, разрушаются береговые участки земляного полотна объездной дороги Бишкек-Кемин-Торугарт, смываются установленные пограничные знаки, размываются плодородные земли сельхозугодий.

По словам министра чрезвычайных ситуаций Кубатбека Боронова, на данный момент из-за размыва водами реки потеряно около 400-500 га земель. В настоящее время имеется 39 потенциально-опасных участков, на которых сохраняется и усиливается угроза населению и территории Чуйской области. Из них на 12 участках существует угроза размыва сельхозугодий, что приведёт к потере еще тысячи гектаров сельхозугодий, на 14 участках есть угроза размыва автодороги протяженностью 3 км и 200 дворов сел Кен-Булун и Бирдик, на двух участках угроза размыва линий электропередач, на шести - угроза размыва населённых пунктов, в числе которых сёла Талтак, Милянфан, Черная речка, Гроздь и другие. По словам специалистов, в этих селах требуется проведение первоочередных защитных мероприятий. Отмечу, река Чу является самым крупным водотоком в северной части Кыргызстана. Общая длина реки 1186 км, протяжённость по Чуйской области примерно 150 км.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК