Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » МВД предложило ужесточить наказание для насильников
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

МВД предложило ужесточить наказание для насильников

1 472


В Кыргызстане предложили ужесточить ответственность за преступления сексуального характера. Законопроект с соответствующими поправками в ряд статей Уголовного кодекса вынес сегодня, 30 октября, на заседание парламентского комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов.

По его словам, из года в год растет количество преступлений против половой неприкосновенности, в том числе несовершеннолетних. "По нашим данным, в 2009 году было зафиксировано 281 изнасилование, в 2010 году – 301, в 2011 году – 324, а за четыре месяца 2012 года – 82", - сказал Асанов.

Он пояснил, что предлагается ужесточить ответственность за изнасилование, что подразумевает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 8 лет. В случае, если потерпевшая при этом заражается венерическим заболеванием, наказание предусматривается сроком от 8 до 15 лет. Если преступление было совершено в отношении несовершеннолетней (несовершеннолетнего) и имело тяжкие последствия, в том числе повлекло смертельный исход, заражение венерическими заболеваниями, предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет. За те же действия в отношении малолетних предусмотрено наказание сроком на 20 лет или пожизненное заключение.




По итогам обсуждения законопроект одобрен к первому чтению.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК