Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » За 9 месяцев 2012 года внешнеторговый оборот Кыргызстана и России увеличился на 22%
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

За 9 месяцев 2012 года внешнеторговый оборот Кыргызстана и России увеличился на 22%

1 703


За 9 месяцев текущего года внешнеторговый оборот Кыргызстана с Россией составил 1,4 млрд долларов. Об этом, выступая на региональной конференции «Влияние на Центральную Азию присоединения России к ВТО», которая проходит в Бишкеке с 14-15 октября, сообщил министр экономики КР Темир Сариев.

В рассматриваемом периоде объем внешнеторгового оборота стран по сравнению с аналогичным периодом 2011 года возрос на 22%, в том числе импорт составил 1,26 млрд долларов, увеличившись на 31%, экспорт – 171,1 млн долларов, снизившись на 19,2%, передает слова Т.Сариева пресс-служба возглавляемого им ведомства.

Т.Сариев отметил, что Россия занимает первое место во внешней торговле республики среди всех торговых партнеров. «Мы, как и другие страны Центральной Азии ожидали и с большим интересом следили за процессом вступления России в ВТО. Во внешней торговле с Россией Кыргызстан имеет хорошую динамику роста. В 2011 году внешнеторговый оборот между КР и РФ достиг 1,7 млрд долларов, что больше чем на 27,8% показателей 2010 года. Удельный вес России в общем объеме товарооборота страны составляет 26,4%, в том числе в экспорте – 12,7%, импорте – 33,5%», - сказал он.




По его словам, Кыргызстан как региональный партнер по Евразийскому экономическому сообществу и СНГ одним из первых подписал Протокол о присоединении России в ВТО еще в 2003 году. «Вступление России в ВТО является историческим моментом, как для самой страны, так и организации в целом, и не менее важным, чем было присоединение другой крупной державы - Китая в ВТО. Теперь Всемирная торговая Организация по истине, охватывает мировую торговлю, а если точно, то по международной оценке порядка 97% торговли на всем земном шаре», - заключил министр.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК