Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Тарифы на электроэнергию поднимут в следующем году
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Тарифы на электроэнергию поднимут в следующем году

1 477


На заседании парламента министр энергетики и промышленности Автандил Калмамбетов заявил, что Кыргызстану нужны средства на восстановление сети, в связи с чем в следующем году будут подняты тарифы на электроэнергию, а также будет выделен кредит и грант АБР.

Депутат от фракции СДПК Алла Измалкова заявила, что "энергетика Кыргызстана - как черная дыра, проконтролировать ее очень сложно". Она выразила недовольство тем, что средства от повышения тарифов не пойдут в бюджет, а лишь пойдут на "вечную" реконструкцию ГЭС и восстановление сети, при том, что для тех же целей АБР выделит $55 млн.

Калмамбетов возразил, что тарифы поднимутся не сразу и незначительно, а от реконструкции и улучшения системы энергетики будет мультипликативный эффект. "При этом бюджет пополнится за счет налогов", - отметил он.




По его словам, еще не поздно проводить реконструкцию так, чтобы энергетика оказалась на должном уровне.

Напомним, АБР намерен выделить $55 млн на реабилитацию энергетического сектора Кыргызстана.

Автандил Калмамбетов сообщил, что из них $40 млн выделят в виде гранта, а $15 млн - в виде кредита сроком на 32 года.

Отметим, по соглашению во время льготного периода, который составит 8 лет, Кыргызстан будет выплачивать по 1%, после - по 1,5%. Эти средства пойдут на реабилитацию Токтогульской ГЭС, которая была построена в 1975 году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК