Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Возврат всех детсадов позволит охватить лишь 30% дошкольников
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Возврат всех детсадов позволит охватить лишь 30% дошкольников

3 018


Возврат всех детсадов позволит охватить лишь 30% дошкольников

"Если вернуть все детские сады, которые функционировали в 1990-е годы, охват нуждающихся составит всего 30%", - об этом, во время круглого стола «Реформа системы образования: текущее состояние и перспективы» сообщил министр образования и науки Канат Садыков.

По его словам, реформы в секторе предшкольной подготовки предусматривают реализацию разных форм общественных организаций: общинных детских садов, обучения на дому, краткосрочного пребывания ребенка в группах дошкольной подготовки.

«Если ждать, когда построят новые сады, то можно и не дождаться. Практически в каждом селе есть школа. Но не в каждом есть предшкольная подготовка. В текущем году удалось охватить предшкольной подготовкой 53% детей 6 лет», - отметил министр.

По информации Садыкова, Министерство образования привлекло средства, и теперь в 2 200 школах из 2 204 есть оснащенные классы и материалы для предшкольной подготовки, осталось доукомплектовать всего четыре школы.




В 2013 году, по его данным, охват 240-часовой предшкольной подготовкой детей шестилетнего возраста составит 100%. Однако также стоит цель охватить всех в 2014-2015 учебном году 480-часовой предшкольной программой. Она включает программу инклюзива для детей, нуждающихся в особых условиях по состоянию здоровья.

«За подготовку детей к школе большую долю ответственности должны нести родители. С этим моментом в обществе есть недопонимание. Мы не можем все сваливать на бюджет государства. Гарантии Конституции на бесплатное образование касаются доступа к школьному образованию до 9-го класса», - заключил Садыков.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК