Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане насчитали более 12 тысяч не посещающих школу детей
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане насчитали более 12 тысяч не посещающих школу детей

1 715


Согласно данным августовского учета, в Кыргызстане более 12 тыс. детей, не посещающих школу. Об этом, на национальной конференции «Дети, не посещающие школу» заявил министр образования и науки Канат Садыков.

По его словам, непосещение детьми школы в Кыргызстане становится одной из угроз для равного доступа к образованию. Во исполнение Закона «Об образовании» еще в 1997 году был утвержден порядок, где прописаны обязанности по вовлечению детей в процесс образования. Эту обязанность возложили на органы МСУ. На местах эта работа выполняется силами педагогического состава школ.

Садыков отметил, что в основном школу не посещают дети, которые испытывают социальные проблемы - у них нет необходимой одежды, школьных принадлежностей.

По данным министра, его ведомство проводит работу с органами внутренних дел, в ходе профилактических мероприятий выявляют детей, занимающихся бродяжничеством. Около 200 таких детей были поставлены на учет, более тысячи выявлены с помощью комиссии по делам детей и возвращены в школу.




«Исследования, которые проводят независимые эксперты, доноры и международные партнеры, более критичны", - рассказал министр.

Согласно его данным, в осенний период мальчиков привлекают к приусадебным и хозяйственным работам, присмотру за детьми младшего возраста, поэтому родители закрывают глаза на то, что дети не посещают школу. Колебания есть и в новостройках, где временно проживает большое количество внутренних мигрантов, дети которых из-за отсутствия родительской регистрации на месте проживания не имеют возможности посещать школу.

Таким образом, заключил министр, множество проблем носит социальный характер. Но отметил и ответственность родителей за доступ детей к образованию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК