Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Кыргызстанцев лишат права на разовый талон на торговлю в Казахстане
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Кыргызстанцев лишат права на разовый талон на торговлю в Казахстане

1 861


«С 2013 года наши мигранты в Казахстане могут лишиться возможности покупать разовый талон на предпринимательство», - заявила, на пресс-конференции депутат от фракции СДПК Дамира Ниязалиева.

Напомним, на встрече с журналистами депутаты рассказали об итогах поездки в Казахстан.

«В Казахстане живут более 55 тысяч кыргызских мигрантов, 80% из которых – предприниматели. У них имеются большие проблемы. Кыргызстанцы подвергаются прессингу со стороны правоохранительных органов. По закону РК, они не могут покупать патенты. Каждый день они покупают разовые талоны. С 1 января 2013 года они будут лишены и этой возможности. Чтобы избежать этого, нужно, чтобы казахская сторона ратифицировала соглашение о предпринимательской деятельности. Мы это соглашение ратифицировали еще в 2009 году», - сказала Ниязалиева.




В Казахстане, отметила депутат, надеются, что Кыргызстан присоединится к Таможенному союзу. «Тогда барьеры будут сняты. В рамках подготовки к вступлению в ТС мы предложили начать с ратификации соглашения о предпринимательской деятельности граждан обоих государств», - пояснила она.

Другой депутат от СДПК Данияр Тербишалиев уточнил, что с 1 января 2013 года в Алматинской области соседнего государства будет введен пилотный проект. «Чтобы торговать, нужно будет зарегистрировать юридическое лицо. Для регистрации юридического лица и получения права на торговлю нужно иметь вид на жительство», - сообщил он.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК