Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Долги по правительственным кредитам достигли 35 миллиардов сомов
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Долги по правительственным кредитам достигли 35 миллиардов сомов

1 139


Долги по кредитам, выданным предприятиям правительством Кыргызстана, в настоящее время составляют порядка 35 млрд сомов. Об этом сегодня, на пресс-конференции в Бишкеке сообщил директор Госфонда развития экономики при Министерстве финансов Канатбек Мадумаров.

По его словам, за годы независимости правительство страны выдало льготных кредитов на общую сумму порядка 65 млрд сомов. Из них возвращено порядка 30 млрд сомов. Сроки погашения по остальным кредитам варьируются с 2013-го по 2045 год.

Из оставшейся задолженности в размере 35 млрд сомов большая часть приходится на энергокомпании - порядка 20 млрд сомов. Еще 2 млрд сомов должны коммерческие банки. Одним из крупных предприятий-должников является ОАО "Кыргызгаз" - 827 млн сомов.




Как сообщил Мадумаров, по оставшимся 35 млрд сомов долга ликвидным залогом обеспечены только кредиты на сумму 31 млрд сомов. Сохранность залогового имущества отслеживается каждый год.

Ежегодные выплаты по кредитам составляют от 1,6 млрд до 2 млрд сомов. Как пояснил Мадумаров, правительство выделяет предприятиям льготные кредиты. Процентная ставка по таким ссудам составляет порядка 6-7% годовых.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК