Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » На Курултае мусульман изберут муфтия и пересмотрят устав ДУМК
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

На Курултае мусульман изберут муфтия и пересмотрят устав ДУМК

1 513


Проект устава предусматривает назначение в Совет улемов тех, кто имеет высшее мусульманское образование и знает арабский язык.

На Курултае мусульман, в котором 15 декабря примут участие 200 человек со всех регионов страны, изберут муфтия и пересмотрят устав ДУМК. Об этом, на пресс-конференции заявил заместитель муфтия, руководитель комиссии по новому уставу Духовного управления мусульман Кыргызстана Замир казы Ракиев.

Он отметил, что еще одним из важных вопросов на курултае является избрание членов Совета улемов, который сейчас состоит из 35 человек. "Многие верующие недовольны количеством членов совета. Есть предложения сократить или увеличить число людей", - сказал он.




Согласно предлагаемому проекту устава ДУМК, предлагается назначать в совет людей, которые имеют высшее мусульманское образование и знают в совершенстве арабский язык.

Напомним, ранее эксперты по исламу предложили ДУМК провести реформу и возродить фонд "Вакф", который будет заниматься проведением хаджа, и отдать его в ведомство Совету улемов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК