Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В 2013 году Минфин планирует выпустить ценных бумаг на 7 млрд 602 млн сомов
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В 2013 году Минфин планирует выпустить ценных бумаг на 7 млрд 602 млн сомов

1 350


«В 2013 году по проекту бюджета планируется выпустить государственные ценные бумаги на сумму 7 млрд 602 млн сомов», - заявила министр финансов КР Ольга Лаврова, на расширенном заседании парламентского комитета по бюджету и финансам с участием оппозиционного меньшинства.

По ее словам, в 2012 году государственных ценных бумаг выпущено на 6 млрд 955 млн сомов. «В 2013 году планируется выпуск на 7 млрд 602 млн сомов», - пояснила она.

Она отметила, что основной объем ценных бумаг составляют краткосрочные. «Но в будущем году планируем увеличить объем долгосрочных ценных бумаг», - рассказала Лаврова.




Также она сообщила, что основным держателем государственных ценных бумаг является Социальный фонд. «Соцфонд владеет ценными бумагами на 2 млрд 266 млн сомов. Это означает, что граждане имеют доступ к первичному рынку ценных бумаг», - пояснила Лаврова.

Глава парламентского комитета по бюджету и финансам, депутат от оппозиционной фракции «Ата-Журт» Ахматбек Келдибеков отметил, что в следующем году нужно переходить на выпуск долгосрочных ценных бумаг на 3-5 лет. По его словам, выпуск краткосрочных ценных бумаг показывает свою неэффективность.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК