Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Кыргызстан скатился на последнее место в СНГ по объемам книготорговли
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Кыргызстан скатился на последнее место в СНГ по объемам книготорговли

2 977


По данным исследования Ассоциации книгораспространителей стран СНГ, Кыргызстан занимает последнее место в СНГ по книжной торговле.

"В Кыргызстане сегодня один книжный магазин приходится на 300 тыс. человек населения. Для сравнения: в России и Казахстане – на 50 тыс., в Европе – на 15 тыс.", - говорится в обращении директора Ассоциации книгоиздателей и книгораспространителей КР Олега Бондаренко к президенту, премьер-министру и спикеру парламента.

По данным Бондаренко, всего в стране не более пяти-шести книжных магазинов, соответствующих своему определению по ассортименту и объему книжной продукции. Все они расположены в Бишкеке. Плюс около десятка книжных лавок и контейнеров, в которых насчитывается, как правило, не более 3 тыс. наименований книг.

"В центральном книжном магазине Бишкека ассортимент составляет порядка 20 тыс. наименований, для сравнения: в среднем российском книжном магазине – около 40-50 тыс., а в московском Доме книги на Арбате – 250-300 тыс. наименований", - добавляет Бондаренко.




Он отметил, что его организация в 2011 году ставила перед правительством и мэрией Бишкека вопрос о необходимости открытия столичного (муниципального, государственного) Дома книги, однако власти "по существу ушли от рассмотрения этого вопроса".

Также поднимался вопрос создания сети точек, специализирующихся на продаже книг отечественных издательств по издательским ценам, об упорядочении уличной торговли книгами. Мэрия отказала в решении этих вопросов, о чем имеется соответствующее письмо.

В надежде изменить ситуацию Бондаренко направил очередное письмо властям.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК