Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане насчитали 137 беженцев
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане насчитали 137 беженцев

2 352


В республике находится 137 беженцев, в том числе 131 из Афганистана. Об этом сообщила начальник отдела работы с беженцами Министерства молодежи, труда и занятости Базаркуль Керимбаева.

"Сейчас эти 137 человек подали документы на приобретение гражданства КР. Для них существуют льготы, - рассказывает Керимбаева. - Содействуем беженцам также в получении образования. В связи с ограниченностью бюджета финансовую помощь не оказываем, как во многих других странах. Материально помогает Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Также на их средства существует и Центр для ищущих убежище".

По словам Керимбаевой, много беженцев стало прибывать в Кыргызстан после гражданской войны в Таджикистане в конце 90-х годов, а также из Афганистана. Из этих людей более 10 тыс. добровольно вернулись на родину, более 9 тыс. получили гражданство КР, более тысячи при содействии УВКБ ООН переселились в третьи страны.




По сравнению с прошлым годом число беженцев сократилось на 38 человек, с 2011-м – на 68 (205 беженцев), с 2010-м – на 102 (239 человек), а с 2008-м – в 4,8 раза (640 беженцев).

"Кроме того, в Кыргызстане проживает 169 человек, ищущих убежища. Это выходцы из Сирии, Афганистана и других стран. Сейчас они подали ходатайства о предоставлении статуса беженца. По закону такие документы рассматриваются до полугода, в иных случаях - до года"


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК