Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » На повышение зарплат бюджетников предусмотрено 465 млн сомов
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

На повышение зарплат бюджетников предусмотрено 465 млн сомов

1 205


Министр финансов Ольга Лаврова рассказала, кому из бюджетников планируется повысить заработные платы в 2013 году. Всего на повышение зарплат в бюджете предусмотрено 465 млн сомов, из них 285 млн сомов - пограничникам.

"Остальная часть, скорее всего, будет распределена между работниками Генпрокуратуры, Верховного суда и Счетной палаты. Кроме того, премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев поручил нам сделать расчеты по другим сферам госуправления. В первую очередь это касается муниципальных служащих и работников, обслуживающих ирригационные сети, у которых очень маленькая зарплата", - пояснила глава Минфина.

По ее данным, для выравнивания зарплат необходимо около 2 млрд сомов. "Сумма очень существенная, и сразу найти ее мы не сможем. Поэтому повышение будет вестись поэтапно, по мере изыскания дополнительных источников финансирования", - добавила Лаврова.




"Комментировать вопрос увеличения размеров пенсий не могу. Скажу лишь, что Минфин увеличил объем отчислений Соцфонду до уровня 2 млрд сомов. Как известно, с 2010 года начался перевод финансирования базовой части пенсий из республиканского бюджета. В этом году мы довели его до 80%. Предполагается, что в 2014 году произойдет стопроцентный перевод. Это должно положительно сказаться на получателях пенсий. Ведь за счет высвободившихся средств Соцфонд сможет увеличивать страховую часть пенсии. Возможно, в большем размере, чем в предыдущие годы", - прокомментировала вопрос с пенсиями министр финансов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК