Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Мэрия Бишкека задолжала госорганам более 1,2 миллиарда сомов
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Мэрия Бишкека задолжала госорганам более 1,2 миллиарда сомов

1 320


Это долг муниципалитета по иностранным кредитам перед Соцфондом и Госфондом развития экономики. Долг мэрии Бишкека перед Социальным фондом и Государственным фондом развития экономики - по иностранным кредитам - составляет 1 млрд 225 млн 600 тыс. сомов. Такими данными сегодня, 11 марта, поделился депутат Бишкекского городского кенеша от фракции "Республика" Эрнис Докенов.

По его словам, такая задолженность сложилась по нескольким причинам. "С одной стороны, при рассмотрении проекта постановления горкенеша об одобрении получения кредита для реализации проекта "Развитие общественного транспорта Бишкека" выяснилось, что без предварительного одобрения горкенеша подписано соглашение между Кыргызстаном, мэрией Бишкека, Бишкекским троллейбусным управлением (БТУ) и ЕБРР по инвестиционному гранту, предоставляемому Специальным акционерным фондом ЕБРР для проекта развития общественного транспорта Бишкека. Также подписано кредитное соглашение между Кыргызстаном и ЕБРР", - проинформировал Докенов.

Он отметил, что изначально БТУ выступило как самостоятельное хозрасчетное предприятие, а гарантами в равной степени выступили правительство и мэр города. В соответствии с распоряжением правительства между Министерством финансов и мэрией столицы было подписано долговое обязательство.




Вследствие этого общие долговые обязательства муниципалитета перед Государственным фондом развития экономики по иностранным кредитам увеличились сразу на 478,6 млн сомов и на сегодня составили 1 млрд 107 млн 660 тыс. сомов. "Если же считать задолженность перед Соцфондом, которая составляет 118 млн сомов, то общий долг составляет 1 млрд 225 млн 666 тыс. сомов, или 19,2% от расходной части бюджета", - рассказал Докенов.

Депутата также озаботил вопрос подписания еще двух соглашений по линии ЕБРР - грантового на $5,6 млн и кредитного - на $21 млн.

"Более того, в правительстве находится проект распоряжения о выделении $30 млн из турецкого кредита на строительство и реконструкцию дорог, что по курсу составит 2 млрд 427 млн 600 тыс. сомов", - заключил он.

Источник: Анна Тимофеенко ВБ


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК