Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » ГНС проверила за год более 9 тысяч предприятий
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

ГНС проверила за год более 9 тысяч предприятий

1 543


12 марта, на заседании парламентского комитета по экономической и фискальной политике председатель Государственной налоговой службы Исхак Масалиев сообщил, что в 2012 году вверенная ему структура проверила 9 302 предприятия.

По его словам, в 2008 году по итогам проверок сумма доначислений составила 32 млн 641 тыс. сомов. "А в 2012 году доначислено 3 млрд 804 млн 145 тыс. сомов. Количество проверок значительно сократилось, но выросла сумма доначислений. Это является показателем того, что рискоориентированный подход к организации проверок оправдывает себя. Мы исключаем вероятность бесконечного вмешательства в деятельность предприятия. А зона риска определяется на основе сбалансированных показателей", - сказал Масалиев.

Он также отметил, что действующая система налоговых проверок достаточно эффективна, но есть спорные моменты, а отдельные предприниматели выражают недовольство. "В основном это касается деятельности Налоговой службы в сфере хронометража. В соответствии с законодательством мы можем проверять до 12 раз в год. Это, собственно, является не проверкой, а мероприятием налоговых органов по выявлению тех или иных преступлений", - пояснил Масалиев.




Чиновник также рассказал, что с начала 2013 года по обращениям антикоррупционной службы ГКНБ, Генеральной прокуратуры сотрудники ГНС проверили ряд предприятий, занимающихся ввозом и продажей мясных продуктов. "Только от пяти проверенных предприятий сумма доначислений по НДС и налогу с продаж составила 51 млн сомов", - добавил Масалиев.

Текст: Толгонай Осмонгазиева ВБ


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК