Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Около 30 тысяч кыргызстанцев работают нелегально в Казахстане
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Около 30 тысяч кыргызстанцев работают нелегально в Казахстане

1 643


На территории Казахстана находятся порядка 50-60 тысяч граждан Кыргызстана. Об этом сегодня на брифинге сообщил генеральный консул КР в Алматы Сейит Убукеев.

По его словам, граждане КР, в основном, работают на рынках Алматы, Шымкента и Тараза. «Половина наших граждан проживают и работают уже легально, остальные вне закона. Чтобы получить свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, нужно легализовать миграционный статус, получить вид на жительство в Казахстане, либо стать гражданином этого государства. Данную норму Правительство соседней страны ввело с 1 января 2013 года», - отметил С.Убукеев.




Генконсул добавил, что миграционной полицией проводятся рейды и проверки на рынках. «Правительство соседней республики пошло на встречу и ввело адаптационный период, поэтом до сегодняшнего дня ни одного гражданина КР не оштрафовали. Однако меры наказания могут быть применены в отношении граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность незаконно, в ближайшее время», - сказал он.

С.Убукеев призвал кыргызстанцев в Казахстане легализовать свой статус, либо зарегистрироваться в качестве предпринимателей


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК