Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » За 11 лет доля экспорта в формировании ВВП не увеличилась.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

За 11 лет доля экспорта в формировании ВВП не увеличилась.

1 913


За 11 лет доля экспорта в формировании ВВП не увеличилась. Об этом, на заседании Международного делового совета заявил эксперт секретариата Совета по развитию бизнеса и инвестициям при правительстве Рафкат Хасанов.

По его словам, ежегодно с 2008 года развитие экспорта объявляют приоритетом для Кыргызстана, однако каждый год "фактические результаты программ развития имеют большой разрыв с поставленными целями". "Фактически включение экспорта как приоритета не привело к реальному результату. Доля экспорта практически не увеличилась за 11 лет", - отметил Хасанов.

Эксперт заметил, что реализация стратегии экономического развития Кыргызстана состоит из трех подготовительных фаз: анализ экономических программ на национальном уровне и программ развития предпринимательства; анализ донорских проектов, которые можно применить в дорожной карте развития; изучение опыта успешных стран. "На более позднем этапе мы хотим подключить к обсуждению регионы. Будут организованы выезды, чтобы выявить, с какими проблемами встречаются бизнесмены", - заявил он.




Эксперт также констатировал, что в Кыргызстане с каждым годом программы развития становились все амбициознее, однако фактическая динамика экономического роста замедляется.

Отметим, сегодня на заседании МДС консорциум проекта Программы USAID по местному развитию представляет первые результаты анализа, которые послужат базой для разработки "дорожной карты" национальной стратегии развития экономики Кыргызстана.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК