Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Рост внешней трудовой миграции из Кыргызстана в зарубежные страны сохранится еще в ближайшие пять лет.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Рост внешней трудовой миграции из Кыргызстана в зарубежные страны сохранится еще в ближайшие пять лет.

1 437


Рост внешней трудовой миграции из Кыргызстана в зарубежные страны сохранится еще в ближайшие пять лет. Об этом сегодня на заседании «круглого стола» по вопросам миграции граждан Кыргызстана заявил заместитель директора департамента внешней миграции при МИД КР Майрамбек Бейшенов.

По его словам, сегодня внешняя трудовая миграция затронула каждую семью в стране и основной причиной являются демографические изменения в структуре населения республике. «Ежегодно увеличивается численность населения трудоспособного возраста, сегодня около 80 тысяч таких трудоспособных молодых людей. За последние годы рост численности населения в два раза превысил рост занятости. Кроме того, из-за оттока граждан страны отмечается потеря квалифицированных специалистов. «Однако есть и плюсы трудовой миграции, в частности за счет нее снижается уровень безработицы в Кыргызстане, поступают денежные средства в виде переводов от наших мигрантов», - сказал М.Бейшенов.




Он также отметил, что трудности, с которыми сталкиваются граждане КР за рубежом, диктуют новые подходы механизма для обеспечения достойных условий рынка труда. Казахстан и Россия остаются теми странами, куда в основном выезжают кыргызстанцы. В настоящее время в мире насчитывается 200 млн мигрантов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК