Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » 92% трудовых мигрантов из Кыргызстана едут на заработки в Россию, 8% выбирают Казахстан
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

92% трудовых мигрантов из Кыргызстана едут на заработки в Россию, 8% выбирают Казахстан

1 258


92% трудовых мигрантов из Кыргызстана едут на заработки в Россию, 8% выбирают Казахстан. Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) опубликовал доклад «Трудовая миграция и человеческий капитал Кыргызстана: последствия вступления в ТС». Презентация доклада пройдет сегодня, во вторник, в ходе on-line трансляции на сайте Банка.

Авторы доклада выявили эффекты возможного вступления Кыргызстана в ТС и ЕЭП применительно к потокам трудовых ресурсов, объемам денежных переводов, конъюнктуре рынка труда и подготовке кадров в этой стране. В этих целях проведено эконометрическое и социологическое исследование.

«Трудовые мигранты из Кыргызстана отправляются на работу в Россию (92%) и Казахстан (8%). Основными факторами миграции являются низкий уровень доходов и безработица в Кыргызстане в сочетании со спросом на рабочую силу в России и Казахстане», — говорится в докладе.




Предопределяющим параметром для прогнозирования миграционных тенденций является «выталкивающий» фактор" — различие в размере ВНП на душу населения. «Если ВНП на душу населения снижается на 1%, трудовая миграция увеличивается на 0,7%», — отмечают эксперты.

Отметим, по данным нацстаткоа, объем ВВП на душу населения в Кыргызстане в 2012 году составил 56,9 тыс. сомов ($1185) и сократился на 2,6% по сравнению с 2011 годом.

Отметим, что в Казахстане в 2012 году ВВП на душу населения превысил $12 тыс. (572 тыс. 40 сомов).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК