Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Ситуация с движением отвалов на Кумторе не критическая
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Ситуация с движением отвалов на Кумторе не критическая

2 641


Ситуация с движением отвалов на Кумторе не критическая и не должна повлиять на работу рудника, считает директор государственной инспекции по экологической и технической безопасности при правительстве КР Осмонбек Артыкбаев.
Как сообщает пресс-служба правительства КР, члены рабочей комиссии в субботу посетили рудник Кумтор, где на месте изучили ситуацию с движением отвала пустых пород.

«Мы неоднократно предупреждали руководство компании «Кумтор Оперейтинг Компани» о возможном ускорении процесса движения отвала пустых пород. Однако менеджмент компании не предпринял своевременных мер по решению обозначенной проблемы. Сейчас нам предстоит выработать согласованный план действий в сложившейся чрезвычайной ситуации. Однако должен отметить, что ситуация не критическая и не должна повлиять на работу самого рудника», - считает Артыкбаев.

Он подчеркнул, что рудник, как многоуровневое предприятие, не должен останавливать работу. «Уверен, что в самое ближайшее время нам удастся выработать комплекс мер, способных изменить ситуацию с ускорившимся процессом движения отвала пустых пород», — отметил он.




Глава госагентства по геологии и минеральным ресурсам Ишенбай Чунуев сообщил, что складирование отвалов в центральной части приостановлено.
«Работы ведутся по краям территории, предназначенной для складирования отвальной породы. Сейчас на юго-западе долины Сары-Тор строится дорога к площадке, где будут производиться отвалы пустой породы. Запланированный объем отвалов — 30 млн. кубометров. Однако места в той долине недостаточно для освоения всей массы отвальной породы. Сейчас специалисты компании «Кумтор Оперейтинг Компани» готовят предложения по данному вопросу, которые будут рассмотрены рабочей комиссии в оперативном порядке», - сообщил он.

Напомним, президент КР Алмазбек Атамбаев поручил правительству КР созвать экстренную комиссию по изучению проблемы ускорения движения породных отвалов на руднике Кумтор.

КирТАГ


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК