Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Госсанэпиднадзор зарегистрировал в Бишкеке 87 пищевых отравлений с начала года
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Госсанэпиднадзор зарегистрировал в Бишкеке 87 пищевых отравлений с начала года

1 250


Центр госсанэпиднадзора Бишкека зарегистрировал 87 случаев пищевого отравления с начала 2013 года. Об этом сообщил заместитель главного врача ЦГСЭН Курманбек Омуралиев.

По его данным, случаи пищевой токсикоинфекции участились. Об этом свидетельствуют цифры, согласно которым за аналогичный период прошлого года был зафиксирован 71 случай отравления.

"Эпидситуация по городу неутешительная. Проверочные мероприятия проводились не в полном объеме, так как в течение трех месяцев мы не могли проверять субъекты предпринимательской деятельности без разрешения Министерства экономики. Лишь 11 июня нам утвердили положения. До этого мы даже на жалобы населения не могли отреагировать должным образом", - рассказал Омуралиев.




Он считает, что ЦГСЭН необходимо ужесточить требования как к производителям, так и руководителям учреждений, в которых должны соблюдаться санитарные нормы по приготовлению и реализации скоропортящейся продукции. А также усилить контроль за санитарной очисткой водоснабжения и с соблюдением гигиены на рынках.

"Все материалы по выявленным нарушениям будем передавать в следственные органы. Однако стоит отметить, что и населению в жаркую пору надо придерживаться правил безопасности. Например, нельзя есть продукты, которые не хранились в холодильнике. Нельзя оставлять в тепле скоропортящиеся продукты. И уж тем более покупать их с рук в общественных местах", - резюмировал замглавврача.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК