Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В индексе эффективности логистики Кыргызстан расположился на 146 месте из 160 стран мир
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В индексе эффективности логистики Кыргызстан расположился на 146 месте из 160 стран мир

2 132


В индексе эффективности логистики-2016 Всемирного банка Кыргызстан расположился на 146 месте из 160 стран мира, при этом улучшив свой показатель по сравнению с 2014 годом на 3 пункта.
Из соседних стран наиболее высокие позиции в рейтинге занимает Казахстан - 77 место, за которым следует Узбекистан - 118 место, Туркменистан – 140-ое и Таджикистан, расположившийся на 153 месте.
Индекс эффективности логистики LPI (Logistics Performance Index) рассчитывается на основе опросов международных, национальных или региональных логистических и складских операторов, транспортно-экспедиторских компаний. Опрос состоит из двух частей: определяется международный индекс LPI(по пятибалльной шкале респонденты оценивают критерии, отражающие эффективность логистической системы в отношении 8 стран, с которыми работает логистическая компания) и внутренний (по пятибалльной шкале респонденты оценивают логистическую систему страны, в которой работают). На их основе рассчитывается интегральный показатель индекса LPI и место среди стран мира, участвующих в рейтинге. Показатель измеряет эффективность работы цепей поставок в международной торговле и оценивается каждые 2 года (2007, 2010, 2012, 2014 и 2016).
В 2012 году Кыргызстан занимал в данном рейтинге - 130 место, в 2010 году - 91 место, а в 2007 году - 103 место.
Как пояснили в компании «Transasia Logistics Bishkek LTD», занимающейся грузоперевозками, тенденция к снижению логистических услуг связана по большей части с мировым экономическим кризисом.
«Например, из-за экономического кризиса многие транспортные компании Казахстана потеряли порядка 60% грузоперевозок. Однако в данный момент ситуация начала стабилизироваться и наблюдается увеличение объема грузоперевозок», - пояснили в «Transasia Logistics Bishkek LTD».
В компании также добавили, что грузоперевозки в Кыргызстан самые дорогие из-за того, что нет прямого доступа к морю и альтернативных путей доставки грузов.
«На данный момент перевозки железнодорожным транспортом замещают перевозки транспортом. Согласно недавней аналитике российской компании «IndexBox Marketing» автотранспортные перевозки практически выровнялись с железнодорожными перевозками», - пояснили в компании.



В свою очередь в Ассоциации экспедиторов КР сообщили, что в данный момент грузоперевозки сильно сократились. По словам представителя Ассоциации Артема Туркина, в железнодорожных перевозках наблюдается значительное падение, а в некоторых компаниях грузоперевозки сократились примерно на 50%.
«По всей видимости, снижение грузоперевозок связано с общей ситуацией в стране. Люди стали меньше завозить в республику. Аналогичная ситуация и в рамках Евразийского союза», - говорит он.
По словам представителя Ассоциации, грузоперевозчики Кыргызстана ожидают, что принятый новый закон о железнодорожном транспорте, подразумевающий устранение барьеров и применение его всеми странами ЕАЭС, который должен был начать действовать с июля текущего года, в скором времени заработает.
«При присоединении КР к ЕЭАС, республика присоединилась ко всем договорам, в том числе к Соглашению о согласованной транспортной политике, в котором говорится, что страны должны применять унифицированные тарифы. Планировалось, что железнодорожный тариф по Казахстану, который мог бы улучшить ситуацию, также начнет действовать. В Астане на Саммите СНГ, где одной из главных тем был транспорт, глава нашего Правительства как раз обсуждал этот вопрос со своими коллегами. Сейчас продолжаются переговоры с Казахстаном, но пока еще не объявлен второй раунд переговоров», - говорит А.Туркин.
По словам представителя Ассоциации экспедиторов КР, железнодорожный транзитный тариф по Казахстану будет в два раза дешевле нынешнего тарифа.
«Из-за того, что тариф пока не действует, люди довозят товары из России и Беларуси ж/д транспортом до границы с Кыргызстаном, затем перегружают их на фуры и потом завозят в республику», - заключил он.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК