Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане 70% частных структур пользуются контрафактными программными обеспечениями.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане 70% частных структур пользуются контрафактными программными обеспечениями.

1 303


Об этом на круглом столе по защите авторских прав в интернете сообщила юрист, представитель международной организации «BSA в Кыргызстане» Омургуль Балпанова.

По ее словам, потребитель заведомо не защищен от тех изменений в коде, которые существуют в пиратском программном обеспечении. Чтобы пиратский продукт попал на рабочее место потребителя, необходимо, прежде всего, изменить коды исходного продукта, либо удалить какую-то их часть. Потребитель получает неполноценный продукт. «Это угрожает еще и экономике. Ведь большая часть общественности приобретает эту продукцию за деньги, что означает, покупатель заплатил за пиратский продукт, который ни тыйына не стоит. С компаниями, где были обнаружены такие ПО, мы будем разбираться», - отметила О.Балпанова.

BSA (Ассоциация производителей программного обеспечения) начала свою деятельность в Кыргызстане для оказания содействия в создании цивилизованного рынка информационных технологий мирового класса.




«Это некоммерческая ассоциация в области программного обеспечения работает в целях продвижения безопасной и законной цифровой среды, обучения коммерческих и индивидуальных пользователей компьютеров надлежащим способам управления их данными и программным обеспечением, а также с целью защиты прав интеллектуальной защиты. Данная работа была проведена этой ассоциацией»,- пояснила О.Балпанова.
Отметим, что согласно закону Кыргызстана «Об авторском праве и смеженных правах» производители программного обеспечения имеют право защищать свои права и могут обратиться в суд с требованием взыскать доход, полученный правонарушителем в размере от 145 долларов до 350 тысяч долларов.

В соответствии с Уголовным законодательством КР незаконное использование объектов авторского права наказывается штрафом в размере 1,4 тысячи долларов до 3,1 тысячи долларов, либо лишением свободы до 5 лет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК