Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Недостача и хищение средств в бюджетных структурах увеличились втрое
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Недостача и хищение средств в бюджетных структурах увеличились втрое

1 654


В бюджетных организациях и хозяйствующих субъектах за 2012 год сумма выявленных недостачи и хищений денежных средств и материальных ценностей по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 133,2 млн сомов, или возросла в 3,2 раза. Об этом сегодня, 22 августа, сообщает пресс-служба Счетной палаты, ссылаясь на проведенный анализ за 2012 год.

"Значительно возросла сумма дополнительно начисленных доходов бюджета. Если в 2011 году она составляла 183,4 млн сомов, то в 2012 году она увеличилась в 2,4 раза и составила 442,9 млн сомов.

Основную долю выявленных финансовых нарушений составляют нарушения и недостатки при расходовании средств, занимающие в структуре финансовых нарушений 81,9% (удельный вес сократился по сравнению с уровнем 2011 года, составлявшим 90,2%)", - сообщается в документе.

Из общей суммы недостачи и хищений денежных средств и материальных ценностей в бюджетных учреждениях выявлено недостачи и хищений на сумму 15,2 млн сомов, из которых взыскано 5,6 млн сомов (36,8%). В хозсубъектах недостача и хищения составили 177,4 млн сомов, из этой суммы взыскано 3,2 млн сомов (1,8%).




В 2012 году общая сумма нарушений и недостатков при расходовании средств составила 2 млрд 921,5 млн сомов. По сравнению с 2011 годом этот показатель увеличился на 572,9 млн сомов (24,4%).

Из приведенных данных видно, что в 2011-2012 годах более 50% от общей суммы нарушений приходится на нецелевое использование государственных средств и бюджетных ссуд.

Как отмечается в документе, несмотря на незначительную долю в общей сумме нарушений, наиболее распространенными из них являются:

- необоснованные выплаты заработной платы;

- завышение объемов строительно-монтажных работ;

- сокрытая по учету дебиторская и завышенная кредиторская задолженности;

- нарушения при выделении средств из республиканского и местных бюджетов организациям, состоящим на бюджетах другого уровня.

Значительное количество нарушений данного вида свидетельствуют о низком уровне соблюдения финансовой дисциплины и неэффективном расходовании средств в государственных органах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК