Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Минздрав КР: Госпитализировано 148 человек, бывших в контакте с умершим от бубонной чумы
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Минздрав КР: Госпитализировано 148 человек, бывших в контакте с умершим от бубонной чумы

2 151


На 27 августа выявлено и госпитализировано 148 человек, находивщихся в контакте с умершим подростком от бубонной чумы в Иссык-Кульской области. Об этом сообщили в пресс-центре Минздрава КР.

По данным Минздрава КР, 26 августа в с.Ичке-Жергез дополнительно выявлено 17 человек контактных, из них 5 детей до 14 лет, а также 7 человек контактных из семьи водителя «Ч.А.» (детей до 14 лет - 1), проживающего в с. Теплоключенка, который подвозил больного Т.Исакунова из п.Энильчек.
«На 12:30 27 августа контактных лиц с больным (умершим) - 148 человек. Все контактные лица находятся под наблюдением врачей, получают доксициклин по 1 капсуле два раза в день, дети-ципрофлаксацин по 0,25 два раза в день. Состояние контактных удовлетворительное, температурящих нет», - сообщили в Минздраве КР.

В с.Ичке-Жергез всего находится 394 дворов, из них осмотрено 284 дворов, из 1 тысячи 653 человека осмотрены 1 тысяча 423, из них детей до 14 лет - 548, больных с подозрением на А20 не выявлено, выявлено - 8 больных с соматическими заболеваниями, из них двое детей до 14 лет, температурящих не выявлено.

Медицинскими работниками на данный момент продолжается наблюдение за состоянием здоровья местного населения.
При подворном обходе 26 августа были выявлены три жителя из с.Оттук и с.Сары-Камыш, у которых наблюдались повышение температуры тела, кашель, першенье в горле, гиперемия зева и др.




Все трое госпитализированы в инфекционное отделение Ак-Суйской ТБ, осмотрены врачами инфекционистами Республиканской клинической инфекционной больницы, прибывшими в Ак-Суйский район для оказания консультативно-практической помощи. По сообщению врачей клинических проявлений подозрительного на чуму нет, с целью дополнительного исключения подозрения на чуму взяты лабораторные анализы сотрудниками Каракольского ПЧО и направлены на ПЦР-диагностику ДПЗиГСЭН.

Контактные лица с этими 3-мя больными в количестве 15 человек из числа родственников ночью 26 августа изолированы в терапевтическое отделение Ак-Суйской ТБ и находятся под наблюдением медицинских работников.
Напомним, что 22 августа на Иссык-Куле от бубонной чумы скончался подросток.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК