Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане осталось всего 5 тысяч 867 ветеранов-афганцев.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане осталось всего 5 тысяч 867 ветеранов-афганцев.

2 427


Как сообщили в пресс-службе Республиканского совета ветеранов войны в Афганистане (РСВВА), число ветеранов афганской войны с каждым годом уменьшается. В 1995 году ветеранов-«афганцев» было 7 тысяч 141 человек, а на сегодняшний день их осталось 5 тысяч 867. Причина их смерти - последствия ранений, контузий и заболеваний на войне. Главной задачей РСВВА остается забота о живых. Для этого приняты организационные меры по социальному охвату инвалидов войны, членов семей погибших и умерших ветеранов.

В этих целях РСВВА созданы районные, городские и областные структуры ветеранских организаций, объединившие много «афганцев» и участников локальных войн. Совет добился денежной компенсации для «афганцев» за неиспользуемые ими льготы. В результате чего ветераны ежемесячно получают 6 тысяч сомов, а инвалиды войны 7 тысяч сомов.




Также, по инициативе ветеранов, совместно с местными органами власти, установлены памятники погибшим «афганцам» во многих городах страны. На стадии завершения строительство памятников и музеев в Ноокатском районе Ошской области, Токтогульском районе Джалал-Абадской области и в Тонском районе Иссык-Кульской области, Бакай-Атинском районе Таласской области.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК