Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане на 10 тыс. населения приходится 2,5 юриста, вместо рекомендованных 30-40.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане на 10 тыс. населения приходится 2,5 юриста, вместо рекомендованных 30-40.

1 156


Об этом сообщил научный руководитель исследования среди жителей Казахстана, Кыргызстана и Таджикистане о доступе к правосудию Джордж Велтон на круглом столе в пятницу.
«К факторам, ограничивающим доступ к услугам адвокатов в Кыргызстане, относится низкое число аккредитованных практикующих юристов, а именно 1 тыс. 192 на 4,8 млн населения. Так, в стране на 10 тыс. населения приходится всего 2,5 юриста, хотя общемировой нормой считается соотношение 30-40 юристов на 10 тыс. населения», - сообщил Д. Велтон.
По его словам, этот очевидный дефицит вызывается недоумение, так как число студентов юридических факультетов по отношению к числу практикующих юристов велико.
Кроме того, была выявлена непропорциональность распределения на внутринациональном уровне.
«Например, в Кыргызстане основная доля адвокатов сконцентрирована в столице: 8 юристов на 10 тыс. населения», - подчеркнул он.
Обеспеченность юристами, ниже среднереспубликанского показателя, зарегистрирована в Ошской области - 1,9 человек на 10 тыс., в Чуйской - 1,5, в Таласской - 1,4, в Жалал-Абадской и Иссык-Кульской областях - 1,3. Самые низкие показатели выявлены в Нарынской и Баткенской областях, 1 и 0,4 соответственно.



Как отметил эксперт, во всех исследуемых странах приходится по одному суду на каждый район, но тем не менее, расстояние от места проживания до суда может быть очень большим, что также ограничивает практический доступ к правосудию.
«Казахстан в этом отношении представляет наиболее экстремальный случай: больше 80% респондентов, находятся более, чем в часе езды от центра и 40% на расстоянии 4-х часов езды. В часе езды проживают 40% респондентов в Кыргызстане и 10% в Таджикистане», - заключил Д. Велтон.
Напомним, исследование около 2 тыс. домохозяйств Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана было проведено в конце 2012 года в рамках совместной программы Фонда Евразия и министерства иностранных дел Финляндии в рамках инициативы «Расширенная Европа».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК