Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В атмосферу Бишкека ежегодно выбрасывается 4 млн тонн парниковых газов.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В атмосферу Бишкека ежегодно выбрасывается 4 млн тонн парниковых газов.

2 584


В атмосферу Бишкека ежегодно выбрасывается 4 млн тонн парниковых газов. Об этом сообщил заместитель директора центра по изменению климата Шамиль Ильясов в понедельник.
«Выбросы парниковых газов в столице являются наибольшими, поскольку здесь сосредоточена большая часть промышленного производства и проживает значительная часть населения. Так, показатели антропогенной эмиссии по всем газам-прекурсорам в Бишкеке достигают 4 млн тонн ежегодно», - сообщил Ш. Ильясов.
По его словам, в 90-х годах в Кыргызстане выбросы парниковых газов достигали 30 млн тонн. Начиная с 1995 года по настоящее время, в связи со спадов промышленности, объемы выбросов парниковых газов упали до 12 млн.
Наибольшие объемы выбросов после Бишкека зафиксированы в Чуйской области - 3 млн тонн, в Жалал-Абадской - 2 млн, в Ошской - 1,5 млн, в Иссык-Кульской - 1 млн. В Баткенской, Нарынской и Таласской областях по 0,5 млн тонн.



Как отметил эксперт, основными загрязнителями являются диоксид углерода - 76%, метан - 23% и закись азота - 1%.
«Следует отметить, что в Кыргызстане уже проявляются факторы регресса, связанные с изменением климата, вызванным выбросами парниковых газов: сокращение площадей и объемов ледников, нехватка водных ресурсов, повышенная опасность экстремальных метеорологических явлений и разрушение экосистем, поэтому мы должны предпринимать срочные меры по сокращению выбросов парниковых газов», - заключил Ш. Ильясов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК