Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане с начала года изъяли 14 тонн наркотиков
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане с начала года изъяли 14 тонн наркотиков

8 210


Главное управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ГУБНОН) МВД Кыргызстана отчиталось перед общественностью о своей работе в текущем году.

Так, по данным информационно-аналитического центра МВД, за 8 месяцев 2013 года всеми правоохранительными органами было выявлено 1 229 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Основная доля выявленных наркопреступлений - 1 014 (82,5%) - приходится на органы внутренних дел. Всеми правоохранительными органами из незаконного оборота изъято около 14 тонн наркотических средств, из них органами внутренних дел - чуть больше 9,2 тонны.

"Незаконный оборот наркотиков остается одной из самых характерных форм транснациональной организованной преступности и наиболее прибыльным видом криминальной деятельности. Наличие в КР обширной сырьевой базы наркотиков каннабисной группы и эфедры также усложняет наркоситуацию", - отметили в МВД.

За истекший период 2013 года сотрудниками ГУБНОН МВД КР совместно с коллегами из России и Казахстана проведено семь оперативных мероприятий. В результате из незаконного оборота было изъято около 60 кг наркотиков.

Кроме того, сообщается, что примерно 100 тыс. га в Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Таласской, Чуйской и Нарынской областях поражено дикорастущей коноплей. Из нее местное население изготавливает марихуану и гашиш, которые распространяются как на местном, так и на региональном незаконных рынках.




В этом году в ходе двух этапов мероприятия сотрудниками органов внутренних дел во взаимодействии с органами государственных администраций и местного самоуправления плантации дикорастущей конопли уничтожено на площади свыше 800 га, сырая масса составила 149 тонн.

На каждом этапе для решения поставленных задач было организовано свыше 200 бригад по уничтожению дикорастущей конопли численностью более тысячи человек. Ими проведено картирование местности, пораженной дикорастущей коноплей, площадь которой составила 4 053,64 га, говорится в сообщении.

По итогам оперативно-профилактического мероприятия "Кара-Куурай" сотрудниками милиции выявлено 83 наркопреступления, в том числе 65 случаев хранения наркотических средств, шесть - сбыта наркотических средств и прекурсоров, 11 - незаконного посева и выращивания наркокультур и один случай вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Наряду с этим по линии других служб раскрыто 504 общеуголовных преступления, изъято девять единиц огнестрельного оружия.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК