Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане утверждены 586 рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане утверждены 586 рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

10 216


В Кыргызстане утверждены 586 рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социального развития.

По данным ведомства, квоты для лиц с инвалидностью утверждены в рамках реализации Закона "О правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья". Согласно нормативному акту, работодатели обязаны создавать рабочие места для лиц с ограниченными возможностями здоровья. "Органы государственной службы занятости при участии общественных организаций лиц с ОВЗ разрабатывают, а органы местного самоуправления и местные государственные администрации утверждают нормативы по квотированию рабочих мест в размере не менее 5% ЛОВЗ от численности работающих (если число работающих не менее 20 человек). При этом в счет данного норматива допускается предоставление работы на условиях неполного рабочего времени. Норматив квотирования рабочих мест для инвалидов должен быть доведен работодателям органами государственной службы занятости не позднее чем за 3 месяца до начала очередного календарного года". - поясняет пресс-служба.




По ее данным, наибольшее число мест было выделено в Таласской области – 112. За ней идут Ошская – 96, Баткенская – 94 и Джалал-Абадская области – 85 мест. По Ошу и Бишкеку квоты составили 84 и 75 мест соответственно. Кроме того, Чуйская область предоставила 24 места, Нарынская – 14 и Иссык-Кульская – два квотных места.

Услугами уполномоченных органов в сфере занятости могут пользоваться ЛОВЗ III группы, так как данная группа относится к трудоспособному населению, заключает министерство.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК