Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Лаврова: Республиканский бюджет постоянно дефицитный
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Лаврова: Республиканский бюджет постоянно дефицитный

1 484


"У нас республиканский бюджет постоянно дефицитный", - заявила, министр финансов Ольга Лаврова на заседании парламентского комитета по экономической и фискальной политике, где рассматривают законопроект о республиканском бюджете 2014 года и его прогнозы на 2015-2016 годы.

По словам министра, и в будущем, 2014 году бюджет республики будет дефицитным.

Депутат от фракции СДПК Мурадыл Мадеминов поинтересовался, выведет ли стратегия устойчивого развития бюджет из состояния дефицита.

Лаврова отметила, что однозначно говорить сложно. "Но она на это нацелена. Для ликвидации дефицита одной инфраструктуры недостаточно. К примеру, нефтеперерабатывающий завод в Кара-Балте никак не можем обсчитать, заложить в бюджет налоги, поскольку завод построен, но контрактов на переработку нефтепродуктов нет. И если построенные предприятия не будут работать, дефицит государственной казны ликвидировать не сможем", - сказала Лаврова.




Она подчеркнула, что дефицит республиканского бюджета "не так страшен", поскольку определены источники его покрытия. "Было бы страшно, если бы их не было. Но весь мир так живет. В той же Японии внешний долг составляет 130% к ВВП. Это нормально", - пояснила Лаврова.

Мадеминов попросил не сравнивать Японию и Кыргызстан. И напомнил, что экономика первой развивается стабильно. "У нее есть хороший фонд развития, а у нас он составляет 3,5 млрд сомов. Их нельзя сравнивать", - добавил депутат.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК