Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » За 9 месяцев 2013 года зарегистрировано более 11 тыс. случаев вирусного гепатита среди детей
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

За 9 месяцев 2013 года зарегистрировано более 11 тыс. случаев вирусного гепатита среди детей

1 319


"За 9 месяцев 2013 года зарегистрировано более 11 тыс. случаев вирусного гепатита среди детей - это ужасающая цифра", - заявила сегодня, 6 декабря, ведущий специалист департамента профилактики заболеваний и государственного санэпиднадзора Министерства здравоохранения Алтын Ураимова.

По ее словам, также за отчетный период зарегистрировано более 20 случаев заболевания острой кишечной инфекцией. Ведущий специалист уверена, что рост заболеваемости среди детей обусловлен нарушением санитарно-эпидемиологического контроля в школах. Она подчеркнула, что в целом по республике только 46% школ располагаются в приспособленных зданиях, наблюдается переуплотненность, особенно в Бишкеке, где школы переполнены в 1,5-3,6 раза.

"Осуществляется контроль над 2 204 общеобразовательными школами по всему Кыргызстану, 269 из них находятся в государственной собственности, 60 - в частной и 1 875 школ - в муниципальной собственности с охватом более миллиона учащихся", - сказала специалист.




Ураимова также сообщила о большом количестве нарушений санитарных требований. В том числе не во всех школах мусоросборники находятся на расстоянии 25 м от здания, где-то их вовсе нет, и мусор бросают в отходные ямы. Также зачастую, по ее словам, не обращают внимания и на состояние туалетов.

"Также всего 30% школ обеспечены централизованным водоснабжением. По республике в школах имеются 2 204 столовые, из них типовых - 989, приспособленных помещений - 718. В 59 школах, где ранее ученикам предоставляли только булочку и чай, сейчас внедрены пилотные проекты с предоставлением горячего питания", - проинформировала ведущий специалист.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК