Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » 90% бюджетного дефицита 2014 года покроют за счет внешней помощи
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

90% бюджетного дефицита 2014 года покроют за счет внешней помощи

1 256


"Республиканский бюджет на следующий год остается сильно зависимым от внешней помощи", - заявил сегодня, 20 декабря, на круглом столе в Бишкеке эксперт по межбюджетным отношениям Института политики развития Асылбек Чекиров.

Он указал на то, что в следующем году государство планирует потратить около 110 млрд сомов. При этом 90% ожидаемого дефицита в размере более 17 млрд сомов будет закрываться за счет внешней помощи. Аналогичная ситуация и с бюджетом развития.

"В общем объеме ресурсов, которые планируются на 2014 год, внешняя помощь составляет около 35% от общих расходов. Трудно сказать, много это или мало, но приходится констатировать, что мы достаточно зависимы от внешней помощи. При этом собственные доходы государства составят 70 с лишним миллиардов сомов", - отметил Чекиров.




Он посоветовал особенно учесть тот факт, что вся помощь по линии госинвестиций и других соглашений не является благотворительной. По его словам, как правило, она обставлена определенными условиями для правительства и различного рода рисками. Чтобы получить эти средства, правительство должно выполнить ряд важных условий доноров, касается это вопросов питьевого водоснабжения или управления пастбищами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК