Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Уровень минимальной зарплаты в Кыргызстане самый низкий среди стран СНГ
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Уровень минимальной зарплаты в Кыргызстане самый низкий среди стран СНГ

2 445


Уровень минимальной зарплаты в Кыргызстане самый низкий среди стран СНГ - $18. Об этом на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сообщила заведующая отделом социально-экономической защиты трудящихся Федерации профсоюзов КР Светлана Семенова.

По ее словам, в России минимальная зарплата составляет $165, в Казахстане - $124. На сегодня прожиточный минимум трудоспособного человека в КР составляет 5 тысяч 60 сомов. Минимальная зарплата (840 сомов) покрывает его лишь на 16,6 процента. По прогнозу, в течение трех лет уровень покрытия не будет превышать 15,8 процента. Повышения минимальной зарплаты до величины прожиточного минимума фактически не происходит.




Как отмечается, не повышая размер минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума, государство «задает» предпринимателям, использующим дешевую рабочую силу, степень эксплуатации труда; дает возможность выплачивать зарплату в конверте и уходить от добросовестного налогообложения. Политика дешевой рабочей силы приводит к потерям человеческого капитала и его качества.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК