Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Розничные цены на уголь в Кыргызстане остались на уровне прошлого года
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Розничные цены на уголь в Кыргызстане остались на уровне прошлого года

1 764


Розничные цены на уголь в Кыргызстане не изменились, оставшись примерно на уровне прошлого года. Об этом сообщил начальник производственно-технического отдела госпредприятия "Кыргызкомур" Валерий Бобров.

По его словам, сами угольные предприятия цены не повышают. Они устанавливаются антимонопольными органами. Отпускная стоимость тонны угля на Кавакском угольном бассейне составляет 1000-1215 сомов в зависимости от марки, на Таш-Кумырском месторождении – 1000-2000, на угольных разрезах Ошской области – 1800-2600, в Баткенской – 4700-6500. Если уголь добывается подземным способом, то его себестоимость в разы выше.

"На розничную цену в основном влияют стоимость перевозки и хранения твердого топлива. Самый главный фактор – отдаленность населенного пункта от угольных шахт, которая определяет размер транспортных расходов. Например, если в Таш-Кумыре розничная тонна угля стоит две тысячи сомов, то в Ак-Сыйском районе он уже будет стоить раза в два больше", – отметил Бобров.




Он также сообщил, что для реализации угля населению в республике открыты более 400 топливных баз. Для обеспечения их сырьем айылные округа заключили договоры с угольными предприятиями на поставки без предоплаты. После реализации и оплаты в кассу угольного предприятия топливные базы получают следующие партии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК